
В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по вопросу соблюдения субъектами хозяйствования области законодательства при выплате заработной платы, в том числе среднего заработка за время трудового отпуска, а также неоспариваемых сумм, причитающихся работникам в день их увольнения.
Как показывают результаты контрольных мероприятий, отдельными организациями области допускаются факты несвоевременной выплаты. При этом, некоторыми нанимателями нарушения сроков выплаты допускаются повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.
Обращаем внимание, что ответственность за нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин, а при совершении данного правонарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предусмотрено наложение штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.
В Лидском межрайонном комитете государственного контроля 31 марта с 10.00 до 12.00 будет работать телефон «горячей линии»: в г. Лида 8(0154) 64 65 95, по которому вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.