Глава района и члены информационно-пропагандистской группы №1 райисполкома встретились с коллективом средней школы г.п Мир имени А.И. Сташевской в рамках единого дня информирования, который на этот раз был посвящен предстоящему Дню народного единства.

В рамках заявленной темы «День народного единств как фактор национальной гордости» начальник отдела идеологической работы и по делм молодежи Кореличского райисполкома Пётр Буляк озвучил ключевые факты истории, с которыми связана дата 17 сентября 1939 года.

Печально известным символом этноцида белорусского народа стал концлагерь «Береза-Картузская», созданный на территории Западной Беларуси в 1934 году. Туда без суда и следствия заключали людей, выражавших несогласие с польской властью. Через пытки, унижения и каторжный труд прошли до 10 тыс. человек. Это один из первых концентрационных лагерей в мире, который стал прототипом и школой кадров для концлагерей нацистской Германии, таких как Треблинка и Бухенвальд.
Сегодня бывший концлагерь «Береза-Картузская» является не только одним из свидетельств страшных событий, но и Всебелорусским местом памяти жертв польской оккупации.

И это далеко не единственное трагическое место на нашей земле. По условиям содержания не лучше гитлеровского Освенцима был Барановичский фильтрационный лагерь, за колючей проволокой которого люди месяцами страдали в переполненных неотапливаемых бараках, умирали от тифа. Историки выяснили, что в Барановичах умирало до полусотни человек в день.

Но даже столь репрессивный режим оказался бессильным сломать код белорусской нации, заставить ее отказаться от своих корней.
День народного единства – не просто дата в календаре. Это живая связь времен, когда уроки истории становятся фундаментом для будущего. Это праздник не прошлого, а настоящего, которое мы строим сегодня и сейчас, строим своими руками. Он символизирует нерушимость границ и этническую сплоченность белорусской нации.
Исторической основой Дня народного единства стало воссоединение БССР и Западной Беларуси, насильственно включенной в состав Польши в 1921 году почти на два десятилетия без учета мнения белорусского народа. И только 17 сентября 1939 г. белорусы получили возможность жить в едином государстве, проводить социально-экономические преобразования, развивать культуру и образование в интересах всего народа.

Идея учреждения Дня народного единства прозвучала на высшем уровне в феврале 2021 г. на VI Всебелорусском народном собрании, проходившем под лозунгом «Единство. Развитие. Независимость». И уже 7 июня 2021 г. новый праздник в соответствии с Указом Главы государства Александра Лукашенко появился в нашем календаре.

Начальник Кореличского РОВД Денис Авраменков напомнил аудитории о способах профилактики проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде.

— Молодежь в силу остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, которая наиболее подвержена экстремистским проявлениям, оказывается наиболее доступной для пропаганды радикальных идей, — отметил глава районного правоохранительного ведомства. — Наша с вами задача — это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.
Отдельно Денис Авраменков остановился на профилактике киберпреступлений. Самые главные правила, которые нужно помнить: представители госорганов и организаций никогда не звонят в мессенджеры и не просят назвать ваши личные данные по телефону. Если вам поступил подобный звонок, подстрахуйтесь: наберите знакомый номер, например, почтового отделения или социальной защиты и уточните, был ли это их сотрудник.
О том, как сходить в лес за грибами и не заблудиться, рассказал первый заместитель начальника Кореличского РОЧС Сергей Бунчук.

Нужно соблюдать элементарные правила: прежде чем войти в лес, сообщите о своем маршруте; надевайте яркую одежду; зарядите телефон, возьмите дополнительный аккумулятор; соберите «тревожный набор» (питьевая вода, еда, спички, нож, фонарик и необходимые лекарства). Если вы поняли, что заблудились, главное — не паниковать: остановитесь и осмотритесь. Вспомните, откуда вы пришли. Прислушайтесь к звукам — они выведут к людям; ищите ориентиры. Линии электропередачи, просеки, грунтовые дороги, ручьи и реки. Двигаясь вдоль них, вы обязательно выйдете к населенному пункту или дороге; позвоните по номерам 102 или 112 и сообщите, что вы потерялись; ни в коем случае не передвигайтесь ночью. Чтобы вас быстрее заметили, подавайте сигналы (стучите палкой по дереву, размахивайте яркой тканью, если слышите голоса поисковой группы — откликайтесь). Если ваш знакомый ушел в лес и не вернулся, сразу же звоните в милицию. Не пытайтесь искать его самостоятельно — вы сами можете потеряться.
Председатель Кореличского райисполкома Александр Курило напомнил, что 26 сентября в Кореличах состоится областной праздник-ярмарка тружеников села «Дожинки». На сегодня готовность объектов составляет 95%, по сути осталось лишь провести генеральную уборку— и поселок будет готов встречать гостей со всего Принеманья. Программа праздника будет очень насыщенной, в частности выступит российская группа «Блестящие», а вечером небо над Кореличами раскрасит праздничный салют
Отдельно глава района рассказал о том, как в 2027 году преобразится поселок Мир к 500-летию замка. В частности будет построен 5-этажный 35-квартирный жилой дом, где часть квартир будет арендной и часть могут приобрести местные жители. Жилье будет возведено на улице Дружная. По словам главы района, на этом местная власть останавливаться не собирается: жилья будет построено столько, чтобы полностью удовлетворить спрос.
Кроме того, преобразятся фасад и территория средней школы в Мире, а также детского сада.
Детская игровая площадка в центре поселка будет заменена на новую и современную.
Пройдет реконструкция площади 17 Сентября, где будут проводиться масштабные праздничные мероприятия. Сейчас разрабатывается план реконструкции, который будет обсужден с местными жителями.
Будут отремонтированы очистные сооружения, ливневая канализация и водоснабжение. Все это будет сделано на проблемных участках, где регулярно проходят порывы трассы.
В г.п. Мир будет полностью заменено уличное освещение по примеру г.п. Кореличи.
Русло реки Миранка ожидает очистка, а пешеходный мостик от замка до площади 17 Сентября будет заменен.
Ожидается масштабный ремонт улично-дорожной сети. Так, в новый асфальт оденутся улицы Замковая, Красноармейская, Октябрьская, Ленинградская, Пионерская, Московская, Кирова, Сташевской, 17 Сентября, переулок Комсомольский.
Гостиница в центре поселка, которая сегодня по сути является общежитием, будет вновь переведена в разряд гостиниц, а люди, которые там проживают, переселятся в новый дом.
Благоустройство также коснется кровель и фасадов жилых домов.
Обновления ждут горпоселковую больницу, Дом культуры, библиотеку, Мирский государственный колледж, стадион, где появится современная спортивная площадка.
Приятной новостью для аудитории стало анонсирование открытия в Мире магазина «Сахарок» от Городейского сахарного комбината.
Также в планах открытие двух кафе в здании бывшей поликлиники по ул. Красноармейской. Помещение выкуплено инвестором, который и займется открытием объектов питания.
Кроме того, на аукцион будут выставлены земельные участки для строительства кафетериев, которые будут работать на постоянной основе. Эти объекты будут работать не только для групп туристов, но и для одиночных путешественников, и для местных жителей.
Инна ЛЕЙКО
Фото автора








