Защищать интересы детей, создавать достойные условия для их развития и проживания — главная задача комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Именно благодаря работе КДН в десятках семей Кореличского района нормализовалась ситуация и условия проживания детей, была оказана реальная помощь как детям, так и их родителям. Последним, к слову, нужно помнить, какую ответственность под названием «родительство» они несут на себе.
Быть родителем — значит изо дня в день воспитывать ребенка своим поведением. Ведь, как известно, ребенок учится тому, что видит в собственном дому.
На днях в дом внешне благополучной семьи наведалась милиция. Причиной стал скандал между супругами, а «102» набрал сын-школьник. На заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома приходит глава семьи, который и стал зачинщиком конфликта. Оказалось, в тот день, придя с работы, мужчина приготовил ужин и покормил сыновей-школьников. Когда мальчики ушли в детскую, отец выпил «для аппетита». Вернувшаяся с работы и изрядно уставшая жена с порога выразила недовольство, мол, почему посуда не вымыта. Отец с той же претензией пошел в детскую и отобрал у сыновей ноутбуки. Воспитательный процесс не понравился супруге — в итоге разгорелся скандал. Один из сыновей недолго думая вызвал милицию, которая и освидетельствовала главу семейства.
Должны ли у детей быть обязанности по дому? Определенно, должны. Скорее всего, у многих родителей возникнут возражения: «Ребенок сильно загружен, у него много уроков, кружков. В первую очередь он должен учиться, а домашние обязанности не так важны». На самом деле в сутках всегда можно найти 15 минут, чтобы помыть посуду. Или выделить один час в неделю, чтобы провести уборку, пропылесосить в доме. Тут вопрос расстановки приоритетов. Задача любого нормального родителя сделать так, чтобы ребенок был приспособлен к этой жизни, чтобы, повзрослев, сумел жить самостоятельно. И еще такой важный момент: когда ребенок моет посуду, полы, протирает пыль и прочее, он в это время не может смотреть в гаджеты и его голова и глаза отдыхают. Домашние дела – это как тренажер для развития многих качеств у ребенка. Но делать это нужно, конечно же, правильно, без истерик, ругани и скандалов.
А вот в другой семье скандалы были из-за того, что молодой многодетной матери… не хватало внимания мужа. Мужчина трудился в сельхозкооперативе и имел напряженный график. На заседании комиссии супругам дали контакты психолога и посоветовали обратиться за помощью. С тех прошло несколько месяцев. Как же изменилась ситуация в семье? Оказывается, глава семьи сменил работу, теперь он дома после пяти вечера и может помочь жене с детьми. Супруги посещают психолога, прислушиваются к рекомендациям, что помогает им избегать скандалов. Это подтверждают и все контролирующие службы.
Следом на заседании комиссии появляются многодетные супруги, у которых два месяца назад родилась четвертая дочь. Муж и жена кажутся счастливыми, и видно, что ладят между собой. Оказалось, что несколько месяцев назад женщина, будучи беременной, пришла на работу подшофе.
— У меня нет никакой тяги к спиртному, — уверяет молодая мама. — Кроме того, дочка на естественном вскармливании. Даже и мыслей никаких не возникает.
Остается надеяться, что женщина никогда больше не станет перед выбором: дети или рюмка.
Инна ЛЕЙКО























