На Мирском спирзаводе состоялся Единый день информирования. Ключевой темой обсуждения стал вопрос преодоления последствий крупнейшей радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Она произошла ровно 40 лет назад, 26 апреля 1986 г., став крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Чернобыльская трагедия повлекла за собой масштабные экономические и социально-психологические последствия. Беларусь пострадала больше других стран.

Председатель Кореличского райисполкома Александр Курило отметил, что на сегодняшний день в Беларуси продолжается реализация защитных мер в сельском и лесном хозяйстве. Выполнено шесть государственных программ по преодолению последствий аварии и социально-экономическому развитию пострадавших регионов. Сейчас действует Государственная программа «Инфраструктура безопасности населения» на 2026–2030 годы, которая направлена на повышение радиационной безопасности и защиты населения. На данный момент площадь радиоактивного загрязнения составляет порядка 12% территории Беларуси. Благодаря принимаемым мерам с 1993 года возвращено в сельскохозяйственное использование 20,5 тыс. га земель в Брестской, Гомельской и Могилевской областях со строгим радиологическим контролем качества производимой продукции.

Особое внимание во время диалога было уделено реализации Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Беларусь стала одной из немногих стран в мире, которая выработала уникальную и эффективную систему долгосрочной реабилитации пострадавших территорий.
За прошедшие десятилетия в нашей стране были решены важнейшие стратегические задачи. В первую очередь — это обеспечение комплексной защиты населения и планомерная реабилитация территорий. Мы перешли от политики экстренных мер к стратегии устойчивого социально-экономического развития этих регионов.

Начальник Кореличского РОВД Денис Авраменков отметил, что в 2025 году произошло 19 тысяч киберпреступлений, белорусы потеряли около 80 миллионов рублей.

Еженедельно жителям Кореличского района поступает 7-8 звонков от кибермошенников. Схемы обмана существую самые разнообразные: от перевода денег на «защищенные» сета и их «декларирование» до мошенничества при продаже разнообразных товаров. Самое главное, что следует помнить: никому нельзя доверять свои личные данные и сообщать реквизиты банковских карт.
Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник напомнил о правилах сжигания мусора. Делать это нужно в безветреную погоду, имея под рукой лопату и ведро с водой. Жечь траву на корню строго запрещено, что влечет серьезные штрафы. Начальник районного спасательного ведомства напомнил о важности установки в доме автономного пожарного извещателя, который только в Гродненской области спас 526 человек.

Председатель Кореличского райисполкома Александр Курило сообщил, что в 2027 году в г.п. Мир будет праздноваться 500-летие Мирского замка. К этой знаковой дате сам поселок значительно преобразиться: будут отремонтированы улицы и дворы, канализационные и водопроводные сети, фасады жилых и административных зданий. Будет построен жилой дом на 21 квартиру. Если появятся желающие улучшить свои жилищные условия, есть планы по строительству еще двух многоэтажек. Глава района анонсировал открытие нескольких магазинов в г.п. Мир, а также планы по продаже и сдаче в аренду пустующих помещений.
В завершение встречи участники единого дня информирования смогли задать главе района интересующие вопросы.
Затем Александр Курило побывал в цехах Мирского спирзавода, где ознакомился с производством.

В месяц на предприятии производится 480 тонн спирта и 80 тонн концентрата квасного сусла.



Инна ЛЕЙКО
Фото автора
























