Уборочная кампания — один из самых напряженных и ответственных периодов в жизни аграриев. От слаженной работы хлеборобов, механизаторов, водителей, специалистов и других работников зависит, сколько зерна попадет в закрома страны. Нередко на помощь труженикам села приходят специалисты из других профессий, чтобы вместе сделать вклад в продовольственную безопасность страны.
Активное участие в уборке урожая-2026 приняли депутаты сельских Советов Кореличского района. Среди них главный агроном СПК «Жуховичи», депутат Жуховичского сельского Совета депутатов по Большежуховичскому ИО № 4 Андрей Барановский, учитель Лукской средней школы, депутат Лукского сельского Совета депутатов по Лукскому ИО № 3 Владимир Гремяко, ведущий инженер по теплофикации ГП «Луки-Агро», депутат районного Совета депутатов по Некрашевичско-Лядковскому ИО № 25 Николай Живень, бригадир производственной бригады в растениеводстве № 2 ГП «Малюшичи», депутат Малюшичского сельского Совета депутатов по Тупольскому ИО № 5 Владимир Косовский, бригадир производственной бригады в растениеводстве ГП «Черняховский-Агро», депутат Турецкого сельского Совета депутатов по Великослободскому ИО № 1 Николай Ракач. Для них это дело чести и общей ответственности.
Агроном — один из главных специалистов, от решений которого зависит, насколько полно и качественно будет собран урожай, удастся ли избежать потерь и сохранить качество зерна или другой сельхозпродукции.
— В этом году уборка в СПК «Жуховичи» прошла стабильно, урожайность составила 93,3 ц/га — рассказывает Андрей Барановский. — Моя главная задача — организовать процесс уборочной кампании. В качественном ее выполнении мне помогла слаженная команда механизаторов, инженеров, водителей и других специалистов. Поэтому в нашем хозяйстве уборка шла по плану с поправками на погоду.
Для Владимира Гремяко это юбилейный, 35-й сезон уборки урожая. На протяжении этого периода в свой отпуск учитель физической культуры и здоровья становился весовщиком КЗС «Унехово».
— В мои обязанности в период уборочной кампании входит прием зерна, его доработка и отправка на склад. Когда я только начинал принимать участие в жатве, в Унехово функционировало два КЗС, но на данный момент остался один КЗС-819. За период уборки наш небольшой зерносушильный комплекс принимает в среднем до трех тысяч зерна, в этом году в связи с погодными условиями мы приняли около 1 700 тонн. Для меня участие в уборке — это помощь сельхозпредприятию, внесение вклада в одно большое общее дело.
Екатерина ЖАМОЙДА
Фото героев публикации










