На оперативном совещании у председателя Кореличского райисполкома Александра Курило обсудили работу службы 115, выполнение плана по сбору вторичных материальных ресурсов и санитарное состояние территории гаражных кооперативов
Служба 115 очень популярна среди населения. Ее работа строится по следующему алгоритму: прием заявки, передача заявки ответственному исполнителю, исполнение заявки, закрытие заявки, в том числе с участием заявителя посредством обратной связи.
В этом году в службу поступило 2495 заявок от жителей района, в прошлом — 2850. Снижение составило 12,5%. Из них более 60% решается путем разъяснений и консультаций.
Чаще всего кореличчане звонят по вопросам отсутствия напора холодной воды или примеси ржавчины, отсутствия горячей воды и недостаточного прогрева полотенцесушителя, залития из соседней квартиры и течи воды из-под земли.
Для повышения ответственности и дисциплины создан контроль за работой службы 115 по исполнению заявок. По итогам работы за 11 месяцев текущего года Кореличский район наряду с восемью районами Гродненской области занимает третье место в турнирной таблице.
Председатель райисполкома Александр Курило отмечает:
— Служба 115 очень хорошо себя зарекомендовала. Человек в любое время суток может заявить о проблеме в сфере ЖКХ. Это прекрасный инструмент для местных органов власти, который позволяет определить наиболее острые проблемы в этой сфере и принять управленческие решения.
На заседании рассмотрели, как выполняется задание по заготовке и сбору вторичных ресурсов. В целом доведенное годовое задание за 11 месяцев район выполнил на 72,2%, или 824 тонны при задании 1143 тонны. Так, собрано 54,9% (234 т) отходов бумаги и картона, 48,7% (185 т) стекла, 129,7% (249 т) полимеров, 110,6% (94 т) изношенных шин, 122% (31 т) отработанных масел, 94,7% (30 т) электротехники.
На совещании проанализированы причины отставания. Александр Курило обратил особое внимание на то, что требует совершенствования работа по сбору вторсырья некоторыми сельхозорганизациями и объектами торговли.
— Вторичные материальные ресурсы после первоначального использования могут применяться повторно в производстве, — отметил глава района. — Важно сортировать отходы и ни в коем случае не создавать из них стихийные свалки. Это должны понимать и наши жители, и особенно юридические лица.
Мониторинг 13 гаражных кооперативов, проведенный санстанцией и инспекцией охраны природы, показал, что с санитарным состоянием на территориях не все в порядке. В адрес 11 председателей кооперативов выданы рекомендации по наведению порядка и определены сроки.
На заседании проанализирована работа по профилактике пьянства на рабочих местах. В каждой организации и на предприятии созданы специальные комиссии, которые следят за соблюдением законодательства. Каждое утро водители транспортных средств проходят освидетельствование. Однако факты пьянства на рабочих местах есть. Так, с начала года к административной ответственности за появление на работе подшофе привлечено 109 человек.
— Пьянство на работе — недопустимое явление, — подчеркивает Александр Курило. — Нетрезвому человеку не место на производстве, ведь это влечет не только возможный травматизм, но и экономические потери. Главная роль в профилактике пьянства принадлежит руководителю и специалистам, которые должны создать атмосферу нетерпимости к этому негативному явлению. Если человеку нужна помощь в лечении, ее, безусловно, нужно оказать, и дать работнику шанс вернуться в нормальное жизненное русло.
На повестке дня совещания также оказалась укомплектованность медицинскими кадрами. Так, обеспеченность врачами в районе составляет 84,5%, средним медперсоналом — 93,2%. В текущем году на работу в Кореличскую ЦРБ прибыло 7 молодых врачей.
Глава района подчеркнул, что важным элементом в вопросе укомплектованности медицинскими кадрами является работа с местными школьниками и ориентация их на получение медицинского образования на основе целевого направления.
Инна ЛЕЙКО























