Профилактическая группа в составе милиционеров-водителей ИВС Павла Лещинского и Никиты Жерняка, милиционера-конвоира Владислава Кривицкого, начальника аварийного спасательного поста № 11, старшего лейтенанта Василия Михалкевича посетила граждан, состоящих на профилактических учетах отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД.

— Мы работаем с подучетными гражданами, чтобы уберечь наше общество от преступных посягательств, а самих подучетных — от очередного нарушения закона, – отмечает Никита Жерняк. — Проводим беседы, демонстрируем фильмы профилактической направленности, посещаем с ними выездные судебные заседания. Таким образом стараемся направить граждан на путь исправления.
– Берутся ли хозяева за ум, вопрос спорный, – говорит Владислав Кривицкий, – но на примере одной из квартир мы уже наблюдаем положительную динамику и надежду на исправление данного гражданина. Мы видим сложенные на тумбочке вещи, что говорит об аккуратности хозяина. Видим, что мужчина готовит, стирает, убирает и в целом создает уют в помещении. Даже кошку завел, а значит научился нести ответственность за домашнего питомца.
Однако бывают и другие примеры. Входная дверь не запирается. Из квартиры доносится неприятный запах. Именно так можно охарактеризовать жилые помещения, в которых собираются асоциальные лица. В народе такие места называют притонами.
Почему хозяева не работают над приведением в нормальный вид жилого помещения, вопрос, что называется философский.
— Возможно, лишился работы, либо пристрастился к алкоголю, а, может, не видит смысла менять свою жизнь к лучшему, – говорит Павел Лещинский. – Сегодня попасть к хозяину данной квартиры мы не сможем, но обязательно выясним причину его отсутствия. Профилактика напрямую зависит от желания человека измениться и осознать свои ошибки. Мы не можем заставить гражданина сделать свою жизнь в обществе безопаснее и лучше, но в наших силах направить его на путь исправления.
Сотрудники РОЧС не понаслышке знают итог пренебрежения правилами пожарной безопасности. Злоупотребление алкоголем, курение в помещении, в совокупности с нарушениями санитарных норм проживания приводят к печальным последствиям.
— Периодически мы получаем тревожные сигналы от неравнодушных граждан, – говорит Василий Михалкевич. – Зловонный запах, звук пожарного извещателя в соседней квартире, курение в коридоре жилого помещения — все эти обращения попутно отрабатываются во время совместных рейдов. Также мы обращаем внимание на состояние розеток, проводки, осветительных приборов в помещениях. Трагедию лучше предотвратить заранее, особенно у людей, ведущих асоциальный образ жизни.
Андрей ДЕНИСКО
Фото автора























