Лилию Владимировну Шестак хорошо знают на Кореличчине. Заведующий педиатрическим отделением учреждения здравоохранения «Кореличская центральная районная больница» много лет служит одной из благороднейших профессий на земле — стоит на страже здоровья детей. В своей работе она опирается на научные данные, лабораторные исследования, полученные знания и опыт. Однако есть в этом перечне место вере, чуду и Божьему Промыслу. Лилия Владимировна много лет посещает храм святых апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи. В преддверии православного праздника Сретения Господня журналист районной газеты «Полымя» попросила прихожанку рассказать о вере и дороге к храму.

— Лилия Владимировна, как давно Вы посещаете храм святых апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи?
— Прихожанкой храма являюсь более 20 лет. Православная вера, участие в жизни прихода являются основой неотъемлемой частью моей жизни, за что очень благодарна Богу. Стараюсь посещать храм в каждый большой праздник.
— Расскажите о каком-нибудь случае из практики лечения или спасения ребенка, когда, как говорят, Бог помог, когда Вы молились за больного.
— Я молюсь за всех больных деток. Был такой случай в моей практике, когда 4-месячный ребенок находился в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении. Это было лет десять назад. Молились родители, молилась и я, но ребенок был некрещенным. Было принято решение: покрестить его прямо в реанимационном отделении. Это таинство было выполнено отцом Николаем Орсой. С помощью Божьей и благодаря усилиям врачей состояние ребенка стабилизировалось, после чего его смогли перевезти в Гродненскую областную детскую больницу для дальнейшего лечения. Спустя месяц его выписали домой здоровым.
— Помогает ли вера в Бога в работе с больными?
— Безусловно, помогает. У меня в рабочем кабинете есть иконы Спасителя, Божьей Матери и Святого Луки Войно-Ясенецкого, которые тут же приходят на помощь при обращении к Ним.
— Влияет ли духовность доктора на качество лечения?
— Считаю, что влияет, потому что духовный человек все делает как для Бога и перед Его очами.
— Труд в больнице — не просто работа, за которую платят деньги. Это служение людям?
— Да. Этой работой мысленно живешь дома, ночами, в выходные и праздничные дни. Телефон с работы может зазвонить в любое время суток, и с личным временем не приходится считаться, если это касается здоровья детей. Ты должен им помочь — и стремишься это сделать. Это долг врача.
— Ставите ли на место больных своих родных?
— Ко всем больным я стараюсь относиться, как к своим родным детям, и все делаю для того, чтобы они скорее выздоравливали. Проработав 39 лет педиатром, хорошо знаю многие семьи. Родители нынешних детей когда-то были моими маленькими пациентами. И вот эта связь поколений прошла и проходит через мои сердце, руки, разум, и я все делаю для выздоровления детей.
— Как связаны духовное и физическое здоровье?
— Они связаны неразрывно. Для меня здоровье души — на первом месте. Так же, как мы заботимся о здоровье нашего тела, не менее мы должны думать и о здоровье души. Посколько тело является храмом для души, то и одно, и другое должны быть чистыми и здоровыми.
— В болезнях необходимо надеяться не только на помощь докторов, но и трудиться над своим сердцем, очищая его от скверны. Так ли это?
— Конечно, так. Любой заболевший должен доверяться врачу и одновременно обращаться к Богу, чтобы Он управил руки лекаря для благоприятного исхода заболеваний.
— Что пожелаете читателям районной газеты «Полымя»?
— В преддверии праздника желаю всем, чтобы каждый в своей жизни обязательно встретил Бога и ощутил его Божественные благодати.
— Лилия Владимировна, хотелось бы услышать слова, которые переполняют Вашу душу, когда возвращаетесь после службы в храме.
— Хочу поделиться строчками из моего любимого стихотворения:
Ищите Бога, ищите слезно,
Ищите, люди, пока не поздно.
Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдете Его однажды.
И будет радость превыше
неба,
Но так ищите, как нищий
хлеба.
Галина СМОЛЯНКО
Фото Сергея СТОЛЯРА
























