Производство молока — одна из ключевых отраслей сельского хозяйства Республики Беларусь, играющая важную роль в экономике страны и обеспечении продовольственной безопасности. Благодаря настойчивости Главы государства, аграриев и переработчиков Беларусь значительно увеличила производство молока и стала одним из крупнейших мировых экспортеров по многим видам молочной продукции.
МТФ «Кожево» СПК «Жуховичи» является одной из передовых ферм Кореличского района. Войдя в эксплуатацию три года назад, МТФ успела добиться значительных результатов благодаря труду работников.

— МТФ «Кожево» образовалась в результате слияния двух ферм: фермы «Кожево» на 200 голов и фермы «Радунь» на 150 голов. Часть поголовья была закуплена в СПК «Свитязянка-2003» и доукомплектована телками. На данный момент на МТФ находится 617 голов, — рассказывает заведующий МТФ «Кожево» Александр Бразовский.
Ухоженная территория, светлые коровники, чистый доильный зал — прекрасные условия для продуктивной работы и качественного молока.
— В 2025 году удой на одну корову составил 9 996 килограмм молока, товарность — 90,3 процента. Приплод составил 644 головы. За пять месяцев 2026 года надой на одну корову составил 4 125 килограмм молока. Это плюс 44 килограмма к уровню прошлого года. Что касается приплода, то мы получили 247 голов, а это плюс 22 головы к уровню прошлого года. Привес составил 256,5 центнеров, увеличение на 75,4 центнера к уровню прошлого года.
Высокие показатели — это результат слаженной работы коллектива. Ведь он является основой эффективной работы, которая напрямую влияет на качество молока и здоровье животных. Каждый этап производства молока требует ответственного подхода: от ухода за животными и правильного кормления до соблюдения санитарных норм и технологии дойки. Сейчас на МТФ «Кожево» трудятся 4 оператора машинного доения, 2 слесаря и 8 животноводов. Кроме того, ферму обслуживают два ветврача, имеется свой лаборант, селекционер, заведующий и помощник заведующего фермы. Штат полностью укомплектован.
В доильном зале активно идет работа. Оператор машинного доения Варвара Хиневич со всей ответственностью относится к своему делу.

— С сельским хозяйством знакома с самого детства, — рассказывает Варвара. — Отец был заведующим фермы, мама — телятница. С детства привили мне любовь к сельскому хозяйству. Я почти 20 лет работаю на ферме. Сначала трудилась на старой, когда открыли новую, перешла сюда.
Женщина отмечает, что производство молока шагнуло далеко вперед. С появлением новых технологий работать стало легче и приятнее, качество молока значительно возросло.
— Работаем два дня через два, достойная заработная плата, замечательный коллектив, прекрасный заведующий. Работать — одно удовольствие. А чтобы молоко шло классом «экстра», необходимо качественно выполнять свою работу, тогда и производство будет идти на высшем уровне.
Напротив коровников и доильно-молочного блока фермы находится реконструированное собственными силами здание для содержания тельных и находящихся на лечении коров. Трепетный уход за ними осуществляет оператор механизированной фермы Наталья Воронко.

— Работаю здесь уже четвертый год. Слежу за санитарным состоянием поилок, помещения в целом, своевременным подстилом и кормлением. Также держу в чистоте и порядке прилегающую территорию. Стараюсь тщательно выполнять свои обязанности.
Наталья говорит, что с открытием новой фермы поменялись и условия работы.
— Условия труда достаточно хорошие, от этого хочется работать еще усерднее. На МТФ «Кожево» трудятся замечательные специалисты, каждый на своем месте. Вместе мы делаем общее дело — получаем молоко высокого качества.
Молочно-товарная ферма — это не только высокие надои, но и выращивание молодняка. Заботу и уход за телятами осуществляет оператор по выращиванию молодняка Наталья Мамончик. Вместе со своей помощницей они выращивают 220 голов.
— С момента открытия новой фермы я работаю здесь. Ежедневно по приходу на работу мы осматриваем телят, оцениваем их состояние, чтобы никто не заболел. Далее поим, в течение дня чистим, стелем солому. Очень интересно наблюдать, когда у них появляется игривое настроение во время подстила.
К телятам Наталья относится трепетно и с любовью. Говорит, что это те же маленькие дети, которые требуют внимания и заботы.
— Телят растим с рождения и примерно до 100 килограмм. Для новорожденных построили навес. Делали своими силами. Те, кто уже побольше, содержатся в специальных боксах на улице. В целом, работа очень нравится. А если нравится, то и отдавать себя ей будешь полностью, а от этого зависит качество производства.
Екатерина ЖАМОЙДА
Фото автора























