Активными темпами идет уборочная кампания. На Кореличчине появились первые тысячники, которые стали лидерами не только в районе, но и в республике. Поздравить передовиков уборочной кампании приехала заместитель председателя Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алеся Венско.

Поздравить хлеборобов вместе с Алесей Венско отправились первый заместитель председателя Кореличского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Пеньковская.
Передовики принимали награды прямо в полях, чтобы не терять драгоценное время сбора урожая.
На полях СПК «Жуховичи» кипит работа — комбайнеры убирают хлеб, пока позволяют погодные условия. Среди них первый в Гродненской области и республике семейный экипаж Александра и Евгения Костюка, намолотивший 1 000 тонн зерна комбайном КЗС-2124. Отец и сын не впервые становятся передовиками уборочной кампании, но в этот раз они опередили всех в стране.




— Приятно отказаться первыми, — рассказывает Евгений. — Это стало неожиданностью для нас. Конечно, огромную роль сыграла техника и ее подготовка к уборке. Мы постарались все довести до ума, и каждое утро также тщательно проверяем, готовим комбайн перед выходом в поле. Немаловажным фактором является и ответственное отношение к работе. Если подходить со всей серьезностью к делу, то все будет получаться как надо. Выходим в поле рано утром или как позволяет погода, и работаем до наступления темноты.
В адрес Александра и Евгения Костюка прозвучали слова благодарности от Алеси Венско, которая подчеркнула важность работы семейного подряда, передачу опыта и преемственность поколений, которые дают такие прекрасные результаты. К поздравлениям присоединились Евгений Бусько, Ирина Пеньковская и председатель СПК «Жуховичи» Михаил Штытько. Александр и Евгений получили Диплом Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, Благодарственное письмо от СПК «Жуховичи», денежные премии и ценные подарки от райкома профсоюзов работников АПК.
На уборочной кампании важна не только работа экипажей, но и тех, кто бережно перевозит зерно на зерносушильные комплексы — это водители. Первыми тысячниками на отвозке зерна от комбайнов в районе стали водители СПК «Жуховичи» Сергей Богуш и Александр Савкин, которые за свою деятельность также неоднократно становились лидерами на отвозке.


— Новый МАЗ-650128 получил год назад, — рассказывает Сергей. — До этого ездил на ГАЗ-53 и на старом МАЗе. Новая машина — новые вершины. Рад, что мой труд не остался незамеченным, награды всегда получать приятно. А быть лидером — это ответственность, о которой нельзя забывать.
Слова Сергея не шутка, именно у него когда-то стажировался Александр Савкин, который второй год подряд становится первым в районе.
— Секрета тут никакого нет, — рассказывает Александр, — просто добросовестно и качественно выполняю свою работу. Естественно, без исправной техники работа не была бы возможной. Поэтому всегда смотрю, чтобы все было в порядке, если где-то какая-то неисправность, сразу стараюсь устранить. Поэтому если не работа у комбайна, то работа в гараже.
Сергей Богуш и Александр Савкин были удостоены искренних слов поздравлений и благодарности, а также Благодарственных писем Кореличской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, денежной премии и ценных подарков.
На этом поздравления не закончились. Алеся Венско и Ирина Пеньковская отправились в КСУП «Луки-Агро» и КУСП «Черняховский-Агро», чтобы вручить заслуженные награды победителям областного соревнования на заготовке кормов из трав первого укоса.



Тракторист-машинист КСУП «Луки-Агро» Игорь Мардилович давно известен своими достижениями на сельхозработах. Сейчас он трудится на уборке озимого ячменя, а в начале лета осуществлял подбор травы измельчителем и стал победителем на Гродненщине.
— Я рад оказаться в числе победителей, — рассказывает Игорь. — В работе важна самоотверженность, упорство и трудолюбие, а самое главное — любить то, что делаешь. Работа на земле — это наш вклад в развитие страны и обеспечение продовольственной безопасности. Каждый сезон — новый вызов, и мы готовы к нему.
Тракторист-машинист КУСП «Черняховский-Агро» Александр Гурский пахал землю, когда к нему приехали с наградой. Он стал первым в Гродненской области на косьбе во время первого укоса трав.



— Работаю на сельхозпредприятии более 20 лет. Выполняю разные виды работ: кошу, пашу, сею и другие. Каждый день приносит новые задачи и возможности. Работа в сельском хозяйстве требует усердия и терпения, но результаты вдохновляют и дают ощущение гордости за сделанное.
В адрес победителей звучали теплые слова поздравлений и пожеланий, каждый получил заслуженную награду, денежную премию и цветы.
Екатерина ЖАМОЙДА
Фото автора























