Жительница районного центра рассказала о том, что в многоквартирном доме, где она проживает, не так давно сделан капитальный ремонт. Однако кровля многоэтажки протекает, а в подвале скапливается вода. Все это говорит об одном: организация сделала работу спустя рукава.
— После капремонта дома дается 5-летняя гарантия на проведенные работы, — сказал Александр Курило. — Специальная комиссия выедет на место, зафиксирует дефекты и составит акт. На основании акта претензия будет направлена организации, которая проводила капремонт. Они обязаны исправить все недочеты.

Еще одна жительница г.п. Кореличи посетовала на то, что машину для откачки канализации приходится ждать слишком долго, хотя заявка подается заранее.
Как пояснил директор РУП ЖКХ Николай Лукашков, на ассенизаторские машины в районе высокий спрос. Кроме того, техника иногда выходит из строя, поэтому случаются заминки с исполнением заказов.
— Если у нас такой повышенный спрос на вакуумные машины и коммунальщики не успевают выполнять заявки, значит нужно приобрести несколько новых таких машин, — сказал глава района. — Машинный парк комунхоза пополнился новыми мусоровозами, в итоге жалоб от людей стало гораздо меньше.

Кореличчанка, у которой в одном из агрогородков имеется арендное жилье, пришла с претензией о том, что во время дождя протекает балкон. Как выяснилось, женщина самовольно установила балконную раму без согласования с райисполкомом и РУП ЖКХ, которое является арендодателем. Вероятно, такое самоуправство и привело к тому, что лоджия дала течь. Однако женщина убеждена в обратном: всему виной некачественный капремонт дома.
— Специальная комиссия приедет и выяснит, почему балкон стал протекать. На основании акта будет принято решение, по чьей вине появилась проблема и за чей счет ее придется решать, — сказал Александр Курило.

Жительница г. Минска, у которой в деревне Миранка есть дача, пожаловалась на состояние дороги Мир-Миранка. Дорога гравийная, а жителям хотелось бы асфальт. Минчанке пояснили, что для асфальтирования любой дороги необходимо техническое и экономическое обоснование. Главные критерии для принятия решения — это интенсивность движения и народнохозяйственное значение объекта для района.
— Все гравийные дороги профилируются по мере необходимости, — сказал Александр Курило. — За этим следят дорожники, сельский Совет и, конечно, сами жители, которые сообщают о проблеме. Проложить везде асфальт — это весьма затратное мероприятие. В районе сформирован список дорог, требующих серьезного ремонта, и мы постепенно их асфальтируем. При условии дополнительного финансирования мы выполняем план сверх нормы.
Житель г.Минска приехал на прием к главе района с предложением об оказании услуг для туристов, которые приезжают в поселок Мир. Он готов предложить путешественникам попасть в виртуальную реальность и прогуляться даже по крышам Мирского замка. Для этого используются специальные шлемы и очки, которые отслеживают движения головы и транслируют 3D-изображение. Это позволяет полностью погрузиться в цифровой мир.

Александр Курило решил проэкспериментировать и на несколько минут погрузился в виртуальную реальность.

— Мне эта идея кажется интересной и новой для района, — сказал он. — Думаю, что туристов это заинтересует. Кроме того, она принесет доход в бюджет района. Мы предложим Вам для аренды несколько помещений на выбор — и можете начинать работать.

Работницы одного из сельхозпредприятий района обратились к председателю райисполкома по поводу уровня своей заработной платы. Александр Курило, руководство управления сельского хозяйства и сельхозпредприятия детально разобрались в ситуации и разъяснили женщинам все нюансы.
Инна ЛЕЙКО
Фото автора























