С 17 по 26 июня в Гродненской области пройдет мобилизационное учение с военными комиссариатами. Об этом сообщил начальник обособленной группы военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов Артём Поклад.
В ходе учения будут отрабатываться вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных на военные сборы с последующим их участием в учении в составе военных комиссариатов. Призванные военнообязанные будут совершенствовать военные знания, осваивать вооружение и военную технику, учиться выполнять поступающие от руководителей учений задачи, требующие оперативных решений и действий.
Вместе с тем планируется отработка вопросов оповещения и явки военнообязанных и транспортных средств в пункты предварительного сбора. Гражданам будут вручаться повестки о необходимости прибытия в пункты сбора военнообязанных для сверки личных данных.
Для создания обстановки, приближенной к реальной, планируется привлечение сил специальных операций с элементами имитации. В районе военных комиссариатов и других объектов базы проведения мобилизации граждан и транспортных средств могут быть слышны взрывы имитационных средств и выстрелы холостых боеприпасов. В период учения также возможно ограничение движения по отдельным улицам, прилегающим к военным комиссариатам. Данное учение носит плановый характер в целях отработки задач, стоящих перед военными комиссариатами Гродненской области.























