Еще вчерашние выпускники школ Кореличчины, уже сегодня успешные студенты вузов. К выбору своей профессии они подошли сознательно и, переступив порог взрослой жизни, ни капельки не сомневались в правильности своего выбора.
Вчерашняя ученица средней школы № 1 г.п. Кореличи Мария Манкевич решила связать свою жизнь с медициной и поступила в Белорусский государственный медицинский университет на медико-профилактический факультет.

— Пройдя первый курс обучения, я с уверенностью могу сказать, что студенчество — это лучшие годы моей жизни. Мне повезло поступить в замечательный университет, на хороший факультет, познакомиться с интересными людьми, учиться вместе с ними. Студенты живут и работают как один большой организм — один за всех и все за одного. Атмосфера просто волшебная.
В начале Мария, как и многие другие, думала, что в медицинском университете, кроме учебы, ничего не будет. Но это далеко не так.
— Для студентов организовываются разные мероприятия, приобретаются билеты в театр, поездки. Проходят конкурсы, викторины. Действует много различных секций и кружков, не связанных с медициной, где каждый может реализовать свой потенциал. Я принимала участие в различных научных кружках, квизах, диалоговых площадках, культурных мероприятиях. В конкурсе для первокурсников «Капустник» наша группа победила в номинации «Самый яркий номер». Я считаю, что такие мероприятия сплачивают студентов между собой.
Самым значимым отличием университета от школы Мария назвала частую смену преподавателей.
— В школе ты привыкаешь, что у тебя одни и те же учителя. Здесь же в новом семестре у тебя может быть новый преподаватель по одному и тому же предмету. Всегда нужно быть готовым к занятиям, ведь если ты получишь отрицательную отметку, тебе нужно будет ее отработать на положительную. Все пропуски, не важно, болел ты или есть другие причины, также нужно отработать. Здесь нет мамы и папы, чтобы решить все твои вопросы, ты должен это сделать сам. Учеба в университете оправдала все мои ожидания и оказалась даже лучше. Поэтому не нужно бояться поступать. Главное — стремиться к лучшему и к своей цели.
Матвей Сапьяник год назад покинул стены родной средней школы № 2 г.п. Кореличи, сейчас он успешно заканчивает первый курс Гродненского государственного медицинского университета.

— Я учусь на лечебном факультете по специальности лечебное дело. Поступал по целевому направлению, поэтому после получения диплома буду работать в Гродненской области.
Любовь и стремление к медицине у Матвея зародилась, когда в 7 классе появился предмет биология. Став чуть взрослее, понял, что медицинские профессии очень важны.
— Помощь людям — это не только их лечение, но и умение слушать, пропускать через себя их проблемы. Мне это подходит, поэтому и выбрал профессию себе по душе. На первом курсе ранее неизведанным, но очень интересным предметом стала анатомия. Предмет не из простых, но у нас в университете есть проект «Анатом» и кружок «Препарирование», которые помогают разобраться в нюансах. Нужно делать все достаточно аккуратно и правильно. Ведь анатомия — это база для того, чтобы стать поистине хорошим специалистом.
Своим обучением в университете Матвей очень доволен. Первый месяц был непростым: парню пришлось привыкать к новому окружению, ритму жизни, новым людям. Но постепенно все нормализовалось и вошло в привычное русло.
— Я ни разу не пожалел о своем выборе. Учиться мне нравится, пусть порой бывает сложно. У меня есть цель, и к ней я буду стремиться. На будущее загадывать рано, но знаю одно, что стану хорошим человеком, а вместе с этим и хорошим специалистом.
Выпускница средней школы г.п. Мир имени А.И. Сташевской Полина Ханько сейчас студентка второго курса Белорусского государственного экономического университета факультета туристической индустрии, получает специальность «экономика и управление туристической индустрией». На выбор профессии повлияло место жительства девушки.

— Из окна моего дома виднеется Мирский замок, который и навеял мне мысль связать свою жизнь с туризмом. Плюс ко всему мои родители связаны с этой сферой, я всегда хотела путешествовать по миру, расширять свой кругозор. Хотелось найти что-то творческое и активное. Туризм оказался истинным воплощением моего желания и целей.
Успешно сдав централизованное тестирование, Полина поступила на бюджет и была третьей в группе по проходным баллам.
— Школьная и студенческая жизни отличаются друг от друга. Если в школе за тобой смотрят, то здесь ты все делаешь сам, наступает взрослая самостоятельная жизнь. Кроме того, здесь открывается много возможностей, чтобы реализовать свои личные интересы, появляются новые знакомства, через которые узнаешь что-то интересное о других городах и областях.
За два года обучения в жизни Полины появилось много новых предметов, но особый интерес девушка испытывает к менеджменту.
— Менеджмент появился у нас на втором курсе и пришелся мне по душе. Кроме того, я начала изучать второй иностранный язык, испанский. С этим языком я познакомилась еще в пятом классе школы на факультативе. Он простой и является одним из распространенных языков в мире. В будущем, возможно, начну изучать еще и французский язык.
Полина признается, что с нетерпением ждет третьего курса, где будет изучать маркетинг. Кроме учебы, в студенческой жизни девушки есть место и для других занятий.
— Я принимаю активное участие в общественной жизни университета. Танцевала на конкурсе «Студенческая весна», состою в комитете БРСМ своего факультета, где мы занимаемся волонтерской деятельностью. Буквально недавно с волонтерами мы ездили в Дом престарелых, где организовали концерт. На собранные средства членов БРСМ купили для пожилых людей небольшие подарки. Вообще я люблю быть активной, быстрый темп жизни, открывать в себе что-то новое и познавать неизведанное. И уже дома наслаждаюсь тишиной и спокойствием.
Никита Качкарик — будущий инженер технологического оборудования. Окончил Циринскую среднюю школу и поступил в Белорусский национальный технический университет на машиностроительный факультет.

— Всегда душа лежала к машиностроению, поэтому и выбрал такую специальность, — рассказывает Никита. — Поступил на бюджет, надеюсь, после окончания распределят ближе к дому.
Школьные годы парень вспоминает с теплом.
— В школе было проще. Ты знаешь учителей, учителя хорошо знают тебя и твои способности. И если ты где-то отстал, то учитель занимался с тобой индивидуально, чтобы объяснить материал. Здесь в университете поток студентов большой, педагоги разные и в некоторых темах приходится разбираться самому. Вот она, взрослая жизнь, так скажем. Первых два месяца у нас был ознакомительный этап. Проводили различные квесты, обучающие занятия. С ноября мы уже стали полноценными студентами. Другие предметы. Появилась инженерная графика, которая мне очень нравится. Там мы создаем детали машин в 3D и проектируем их.
Никита признается, что за первый год обучения ни разу не пожалел о выбранной профессии и в будущем видит себя инженером-конструктором.
Екатерина ЖАМОЙДА
Фото героев публикации























