ВОПРОС: Купила жилой дом, в браке не состою. Имеются два сына. Нужно ли мне составлять завещание, чтобы жилой дом полностью перешел сыновьям, так у меня еще имеются родные брат и сестра? Без завещания у меня будут четыре наследника, сыновья и брат с сестрой? В каких долях они будут наследовать?
ОТВЕТ: Ваши сыновья – наследники по закону первой очереди, а брат и сестра – второй очереди. Ваше право оформлять завещание на детей или нет, при отсутствии завещания к наследованию по закону будут призываться наследники первой очереди – сыновья.
Ольга БЕРДЮГИНА, нотариус























