Спорт является неотъемлемой частью жизни кореличчан. Традиционным стало проведение весеннего районного легкоатлетического кросса на призы газеты «Полымя», где принимают участие не только спортсмены, но и те кто любит спорт.
Ежегодный легкоатлетический кросс — это не просто спортивное состязание, а настоящий праздник для всех любителей бега и здорового образа жизни. Он проходит под эгидой «Мир — здоровый посёлок», «Кореличи — здоровый посёлок». В этом году он посвящен борьбе против наркотиков. Ежегодно он объединяет участников разных возрастов и уровней подготовки, дает возможность проверить свои силы и зарядиться позитивной энергией.
Вот и 4 апреля вблизи Мирского замка от мала до велика собрались представители предприятий, организаций и школ района. Атмосфера царит дружеская, каждый рад не только принять участие и побороться за первенство, но и встретиться с друзьями, пообщаться с интересными людьми, обменяться спортивным опытом.
С приветственным словом к участникам кросса обратилась инструктор-валеолог Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии Людмила Волосевич. Она подчеркнула, что участие в подобных спортивных мероприятиях это укрепление здорового духа, физического здоровья, популяризация и поддержка здорового образа жизни.
Участники готовы к старту. Ими движет воля к победе, здоровое соперничество и получение удовольствия от процесса.
Олеся Мингалева и Карина Сас уже пробежали свою дистанцию и делятся впечатлениями от кросса.
— Я очень рада принять участие в сегодняшнем соревновании, — рассказывает Олеся. — Сегодня я представляю сферу культуры Кореличского района. На легкоатлетическом кроссе я не в первый раз, но впервые после четырехлетнего перерыва. Ранее я участвовала, когда еще ходила в школу, а сейчас уже как преподаватель Кореличской детской школы искусств.
Карина является студенткой, но выступить на совревновании за свое родное сельхозпредприятие «Маяк-Заполье» для нее честь.
— Мероприятие очень хорошее, замечательная трасса, организация на высшем уровне. Приятно здесь видеть своих друзей и знакомых. Да и вообще круто встретить столько людей, которых объединяет стремление поддерживать здоровый образ жизни. Правда сильный ветер немного усложнил нам задачу, но все справились, все молодцы.
Инженер обслуживания СПК «Маяк-Заполье» Николай Мележко ежегодно принимает участие в легкоатлетическом кроссе, говорит, что бег для него — это здоровье.
— Трасса хорошая, достойные соперники. Правда годы берут свое, мне 59 лет. Финишировал пятым, это тоже неплохой результат. Главное участие и забота о собственном здоровье.
Забеги завершены, пришла пора для награждения.
Возрастная категория девушки 2013 года рождения и моложе:
1 место — Милана Забенько ГУО «Мирская СШ им. А.И.Сташевской»
2 место — Анастасия Граб ГУО «Лукская СШ»
3 место — Дарья Стацевич ГУО «СШ №1 г.п.Кореличи»
Возрастная категория юноши 2013 года рождения и моложе:
1 место — Дмитрий Драб ГУО «Красненская СШ Кореличского района»
2 место — Матвей Горбик ГУО «СШ №1 г.п.Кореличи»
3 место — Артём Гриц ГУО «Турецкая СШ»
Возрастная категория девушки 2011 — 2012 года рождения:
1 место — Александра Арабкович ГУО «СШ №1 г.п.Кореличи»
2 место — Елена Жинко ГУО «Жуховичская СШ»
3 место — Ангелина Курашевич ГУО «Мирская СШ им. А.И.Сташевской»
Возрастная категория юноши 2011 — 2012 года рождения:
1 место — Алексей Дорош ГУО «СШ №2 г.п.Кореличи»
2 место — Евгений Бозонович ГУО «Циринская БШ»
3 место — Марат Сачук ГУО «Мирская СШ им. А.И.Сташевской»
Возрастная категория девушки 2009 — 2010 года рождения:
1 место — Валентина Михальчик ГУО «Жуховичская СШ»
2 место — Дарья Гремяко ГУО «СШ №1 г.п.Кореличи»
3 место — Ангелина Гладкая ГУО «Красненская СШ Кореличского района»
Возрастная категория юноши 2009 — 2010 года рождения:





1 место — Владислав Романович ГУО «Жуховичская СШ»
2 место — Александр Андрушкевич ГУО «Жуховичская СШ»
3 место — Кирилл Ермолович ГУО «Лукская СШ»
Возрастная категория девушки 2007- 2008 года рождения:
1 место — Татьяна Зеленкевич ГУО «Красненская СШ Кореличского района»
2 место — Марта Патук ГУО «Райцевская СШ им. В.А.Головача»
Возрастная категория юноши 2007- 2008 года рождения:
1 место — Матвей Жук ГУО «СШ №1 г.п.Кореличи»
2 место — Вадим Папковский ГУО «Лукская СШ»
3 место — Максим Зайко ГУО «Райцевская СШ им. В.А.Головача»
Возрастная категория женщины 1991- 2006 года рождения:
1 место — Олеся Мингалева Сектор культуры
2 место — Карина Сас СПК «Маяк-Заполье»
3 место — Светлана Жебрак Сектор культуры
Возрастная категория мужчины 1991- 2006 года рождения:
1 место — Александр Безмен СПК «Маяк-Заполье»
2 место — Артём Марук СПК «Маяк- Заполье»
3 место — Даниил Костюк СПК «Жуховичи»
Возрастная категория женщины 1981- 1990 года рождения:
1 место — Виктория Чичкан РУП ЖКХ
2 место — Анна Шевко РУП ЖКХ
3 место — Елена Пекарская РУП ЖКХ
Возрастная категория мужчины 1981- 1990 года рождения:
1 место — Владимир Логиш СПК «Маяк-Заполье»
2 место — Александр Романович СПК «Жуховичи»
3 место — Александр Карпач КСУП «Луки-Агро»
Возрастная категория женщины 45 лет и старше:
1 место — Светлана Романович СПК «Жуховичи»
2 место — Светлана Богуш КСУП «Луки-Агро»
3 место — Алла Барило РУП ЖКХ
Возрастная категория мужчины 45 лет и старше:
1 место — Виталий Воронко СПК «Маяк-Заполье»
2 место — Иван Троянович КСУП «Луки-Агро»
3 место — Леонид Мохань КСУП «Луки-Агро»
























Екатерина ЖАМОЙДА
Фото автора
























